Не могу продать квартиру из-за детей - в чем проблема и как ее решить?

• г. Белгород

Покупал квартиру в 2013 г по ипотеки, был использован детский сертификат на погашение суммы кредита, сейчас снимаю обременение (нашел клиента на продажу своей кв), банк покупателя сказал, что нужна бумага от опекунов, что мне надо доли детям давать (от детей я не отказываюсь), мне подсказали, что пока я не куплю новое жилье и детям не выделю там части, мне не дадут разрешение на продажу, но у меня нету средств на покупку нового жилья, пока не продам это, завтра идти в соц. защиту, подскажите как правильно поступить. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал дается на покупку жилого помещения и улучшение жилищных условий для всех членов семьи. Поэтому вы должны составить договор, где во исполнение взятого на себя обязательства (если вы его не составляли у нотариуса у детей все равно есть право на квартиру) вы в этой квартире выделяете долю супруге и детям. Этот договор составите в простой письменной форме, напишите что доля супругов поступает в общую совместную собственность (иначе с вас попросят брачный договор), зарегистрируйте в Росреестре права всех членов семьи (если все работают на это уйдет 14 дней, не более). Затем обратитесь в органы опеки за разрешением на продажу доли детей (изначально выделяйте им минимальную долю, она рассчитывается так: сумма МК поделить на сумму покупки вашей квартиры и поделить на всех членов семьи). Органы опеки дают согласие с условием, что вы в указанные сроки купите квартиру, где будет указанная ими доля детей (не меньше, чем у детей была, т.е. той которую вы выделите) или если есть у детей есть еще собственность, то деньги от продажи их доли положить на счет детей.