Можно ли восстановиться на работе после расторжения договора по соглашению сторон при беременности и увольнении из-за пандемии?

• г. Липецк

9 апреля 2020 г мной было подписано расторжение трудового договора по соглашению сторон с компенсацией. 23 апреля я узнала что беременна. Могу ли я восстановиться, учитывая, что инициатива увольнения из-за пандемии была со стороны работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы докажете, что работодатель вынудил вас подписать соглашение об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то восстановление на работе возможно. Если не докажете, то суд встанет на сторону работодателя. Действия работодателя практически неоспоримы в суде, поскольку в данной ситуации нет льготных категорий – трудовой договор можно расторгнуть даже с беременной женщиной.