Как продать нежилое помещение и избежать налоговых проблем?

• г. Челябинск

Являюсь собственником на сегодняшний день нежилого помещения. Приобретала, как жилое в 2013 г. В 2014 г.перевела в нежилое помещение. На сегодняшний день в помещение, как с юридическим адресом зарегистрировано 4 предприятие. В 2 из которых я являюсь директором. Аренда оплачивается не регулярно и с большой задержкой. Хочу продать помещение. В собственности, как у физического лица. Цена 2700000. Кадастровая стоимость 600000 руб. Нужно ли мне платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Соответственно, Вам необходимо оплатить НДФЛ.