Как получить больничный лист по уходу за ребенком, если ребенку уже 15 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте, пожалуйста в таком вопросе: дочери 15 лет. Ее госпитализируют на операцию на легком в онкологический институт. Я в период пребывания в больнице буду находиться с ней. Я работаю в бюджетной организации, могу ли я взять больничный лист по уходу за ребенком, если ей уже 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Больничный лист, и отпуск по уходу за ребенком можно брать до исполнения ему 14 лет.

Для того, чтобы вам выдали больничный по уходу за больным родственником, вам следует обратиться к лечащему вашего родственника врачу. С собой надо взять ваш паспорт, амбулаторную карту больного (или она может быть уже у врача - например, у нас в поликлинике терапевт хранит карты у себя).

Больничный вам выдадут, если вы официально устроены на работу (то есть на вас есть отчисления), ваш родственник лечится дома (в больнице за ним ухаживает медперсонал, а не родственники), и вы действительно за ним ухаживаете (если вдруг откроется факт, что вы не ухаживали, могут потребовать возврат уплаченной суммы по больничному листу).

При обращении за больничным, вы можете руководствоваться ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании", статьями 124 и 183 Трудового кодекса, статьями 215 и 255 Налогового кодекса, Постановлением 375 о порядке начисления пособий по временной нетрудоспособности.