Работаю на полставки, но требую выплат и гарантий - что положено мне в положении после 2 лет стажа?

• г. Белгород

Я работаю полный рабочий день по 5 тидневке, но оформлена на полставки. Стаж 2 года. Сейчас нахожусь в положении. Какие выплаты и гарантии мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Если встать на учет на сроке до 12 недель, будущей матери выплатят единовременное пособие (с 01.02.2019 — 655 рублей 49 копеек) вместе с пособием по беременности и родам.

. По действующим нормам, она имеет право:

Неполное рабочее время

Ст. 93 ТК РФ

Легкий труд (по медицинским показаниям) с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы

Ст. 254 ТК РФ

Сохранение среднего заработка в период прохождения медицинского обследования

Ст. 254 ТК РФ

Запрещено отправлять в служебные командировки

Ст. 259 ТК РФ

Нельзя привлечь к работе в ночную смену

Ст. 96 ТК РФ

Нельзя привлечь к сверхурочной работе

Ст. 99 ТК РФ

Запрещается привлекать к работе вахтовым методом

Ст. 298 ТК РФ

Может не работать в выходные и праздничные дни

Ст. 259 ТК РФ

Имеет право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время до и после отпуска по беременности и родам, даже если непрерывный стаж в конкретной компании меньше 6 месяцев

Ст. 122 и 260 ТК РФ

Запрещено отзывать из отпуска

Ст. 125 ТК РФ

Может получить отпуск по беременности и родам (с 27-30 недели беременности при наличии оформленного врачом больничного листа) с выплатой пособия в размере 100% заработка

Ст. 255 ТК РФ.