Как по разводу с отцом я потерял квартиру и стал должен 300 тыс. рублей. Что делать?

• г. Владимир

После развода родителей я по суду жил с папой на квартире в которой были прописаны 2 человека я и папа. Но с ним я прожил не долго начал жить с мамой папа жил один. А папа съехал в другой город Через некоторое пройдённое время мне приходит повестка в суд. Прихожу я в суд и слышу о том что у нас отнимают квартиру за большое кол-ва набранных долгов, судья преложил два варианта либо у нас отнимают квартиру у обоих либо я его выселяю и становлюсь владельцем квартиры на которой долгов около 300 тыс. руб. И после того как его выписали его из квартиры все эти долги перешли мне. Броблема в том что я там не жил это время которое набирались эти долги. Что мне делать в данной ситуации, моно ли мне все эти долги переписать на отца или поделить 50/50?

Ответы на вопрос (2):

За всё время, что Вы были зарегистрированы в квартире, у Вас есть обязанность оплачивать коммунальные платежи. Фактическое не проживание не имеет значения. Также и у Вашего отца. За то время, что он был зарегистрирован вместе с Вами, у него с Вами равная обязанность погашать долги.

Здравствуйте!

Обязанность по оплате долгов за коммунальные услуги возлагается на Вас автоматически, вне зависимости от фактического проживания в этой квартире.

В данном случае ответственность солидарная - требование к оплате может быть предъявлено к любому из ответчиков; все жильцы несут одинаковую ответственность.

"Переписать" в полном объеме эти долги на отца у Вас вряд ли получится, а возможность "поделить" зависит от Вашей договоренности с отцом.

В конечном итоге, оплатив все долги, Вы можете предъявлять требования к отцу (право регрессного требования уплаты долга).