Разделение лицевых счетов с бывшим мужем в общей квартире - возможно ли разделить задолженность за коммунальные услуги?

• г. Архангельск

Разделила лицевые счета с бывшим мужем в общей квартире (мы дольщики). До разделения лицевых счетов накопилась задолженность за коммунальные услуги, возможно ли эту задолженность разделить по суду в равном соотношении?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алевтина!

Во-первых, лицевой счет у жилого помещения один, а поэтому его разделить между долевыми собственниками невозможно.

Во-вторых, права и обязанности долевых собственников жилого помещения регулируются статьями 246, 247, 249, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

В-третьих, согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В-четвертых, поэтому Вы вправе в указанном случае на основании статей 247, 249 ГК РФ с учетом статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка услуг по содержанию жилого помещения, оплаты коммунальных услуг, возложении обязанности заключить с долевыми собственниками соглашения об оплате жилого помещения, возложении обязанности заключить отдельные соглашения об оплате за отопление, признании обязательства по уплате задолженности по оплате стоимости отопления, содержания общего имущества и квартиры за долевыми собственником жилого помещения, возложении обязанности произвести расчеты и выставлять обоим долевым собственникам жилого помещения отдельные платежные документы. Подробней об этом смотрите по этому адресу www.9111.ru

Всего доброго.

Здравствуйте, обратитесь в коммунальные службы, полагаю, Вам должны разделить долги, если Вы получаете в настоящее время квитанции отдельно. К сожалению, долги в судебном порядке разделить невозможно. Если с Вас взыщут долги, Вы вправе взыскать с другого собственника половину в судебном порядке уже фактически выплаченной Вами суммы. Только так.