Если я заразился " короновирусом" по вине работодателя, могу ли я потребовать с него возмещение морального ущерба. Спасибо.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Можете, Григорий.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.