Законность заключения договора со строительным контролем после начала работ - экспертный вывод
199₽ VIP

• г. Тамбов

Скажите, пожалуйста, нарушаю ли я закон при заключении договора с строительным контролем на капитальный ремонт крыши в следующей ситуации. Подрядчик приступил в выполнению работ 10 апреля, а договор со строительным контролем заключен 6 мая?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Наталья!

Вообще договор на строительный контроль (технадзор) должен быть заключен тоже не позже 20 апреля. Когда подрядчик приступил к работам. Так как специалисты технадзора должны контролировать ход работ с самого начала и видеть все недостатки. А не только подписывать акты по окончании выполнения работ перед их приемкой, Ст.702,748 ГК РФ.

Здравствуйте Наталья!

Подрядчик без договора не вправе приступать к работе.

Ответственность в период с 10 апреля по 05 мая он нести не будет никакую. Это ваши риски.

По вашему договору оплата может рассчитываться только в период действия договора. В этом случае рискует Подрядчик, т.к. вы не обязаны оплачивать ему работы в период с 10.04. по 05.05.

Приведите договор в соответствие.

ст. 708 ГК РФ условие договора подряда о сроке выполнения работ является существенным и считается согласованным, если срок определяется календарной датой или истечением периода времени, либо указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Здравствуйте Наталья

Как такового нарушения нет, есть риск в не надлежащем оказании работ со стороны подрядчика и ответственность за ущерб могут возложить на вас ст.1064 ГК.

Нет, не нарушаете его можно проводить и процессе кап. ремонта, где время начала контроля не указано.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГрК РФ Статья 53. Строительный контроль

4. В процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда), должен проводиться контроль за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также за безопасностью строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, если устранение выя[/b]вленных в процессе проведения строительного контроля недостатков невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, за соответствием указанных работ, конструкций и участков сетей требованиям технических регламентов и проектной документации. До проведения контроля за безопасностью строительных конструкций должен проводиться контроль за выполнением всех работ, которые оказывают влияние на безопасность таких конструкций и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также в случаях, предусмотренных проектной документацией, требованиями технических регламентов, должны проводиться испытания таких конструкций. По результатам проведения контроля за выполнением указанных работ, безопасностью указанных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения составляются акты освидетельствования указанных работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случаях, если выполнение указанных в части 4 настоящей статьи других работ должно быть начато более чем через шесть месяцев со [b]дня окончания проведения соответствующего контроля, контроль за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также за безопасностью строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, если устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, должен быть проведен повторно с составлением соответствующих актов.