Как рассчитать компенсацию при увольнении без отпуска и больничного?

• г. Брянск

Я устроилась на работу 2 июля 2019 года, написала заявление по собственному желанию 12 мая со сроком отработки 2 недели. Получается, что крайний рабочий день - 26 мая. За всё время ниразу не брала отпуск и больничный. Как рассчитать компенсацию при расчете после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из среднего заработка, который в свою очередь исчисляется согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Компенсация рассчитывается пропорционально дням неиспользованного отпуска. Поскольку Вы не указали, какой продолжительности у Вас отпуск по условиям трудового договора, есть ли у Вас условие о суммированном учете рабочего времени, нет данных о заработке за период до месяца увольнения, то конкретно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Примерно можете прикинуть так:

Допустим отпуск по тр. договору 28 календарных дней. На дату увольнения у Вас будет отработано (если нет исключаемых периодов - см. ст. 121 ТК РФ) 11 полных месяцев. В таком случае компенсация выплачивается за 28 к.д., что будет немного меньше Вашего месячного среднего заработка.