Какие могут возникнуть проблемы, если ежемесячные платежи по договору относятся на расходы.

• г. Москва

Нами заключен договор концессии на товарный знак, договор не зарегистрирован. Какие могут возникнуть проблемы, если ежемесячные платежи по договору относятся на расходы.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если договор коммерческой концессии. предусматривающий передачу прав на товарный знак не зарегистрирован, то такой договор являтся ничтожным( ст.1028 ГК РФ).

Соответственно, пользователь по такому договору не вправе относить на расходы сумму вознаграждения, поскольку это приводит к неправомерному уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций, с вытекающими неблагоприятными налоговыми последствиями.

С уважением,