Жена угрожает потеря работы из-за отсутствия уведомления о трудоустройстве в воинскую часть - что делать?
199₽ VIP

• г. Белгород

Жена работала в воинской части в финансовом органе в расчетной группе ведущим бухгалтером. Я подполковник в запасе. В 2018 году уволился я и жена и переехали к постоянному месту жительства с Дальнего востока в Центральную чернозёмную полосу... Жена в декабре 2018 устроилась на работу в комерческую организацию.

В июне 2020 приходит письмо на имя организации в которой сейчас работает жена, с прокуратуры дальнего востока, что организация не подала уведомление на трудоустройство работника в воинскую часть откуда мы уехали…….должность по предыдущему месту работы входила в перечень определенный приказом МО РФ 175 2016 года раздел III «Должности работников в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации» (это теперь узнали).

Работала по трудовому договору с командиром части, в трудовой книжке записей о том что она была на госслужбе нет..

Но она же не являлась госслужащей или муниципальным работником…?

.Соответственно организация и не посылала уведомление по прежнему месту работы жены… при трудоустройстве.

Что теперь делать? Грозит штраф компании (юридическому лицу), увольнение жене...

С таки трудом нашли работу в 50 лет.. всю жизнь мытарились по частям… Живём в маленьком городе.. тут если по такому поводу уволят.. больше работы не найти..

И главное за что?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОБЖАЛУЙТЕ ЭТОТ ШТРАФ В СУДЕ. ГДЕ И УКАЖИТЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА, И ОТСУТСТВИЕ ГОССЛУЖБЫ У ЖЕНЫ. Настаивайте на пропуске срока давности привлечения жены к ответственности. В соответствии с частью 3 статьи 59.3 Федерального закона взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 Федерального закона, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по урегулированию конфликтов интересов. При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Часть 2 статьи 59.3 Закона о госслужбе гласит, что при применении взысканий, предусмотренных статьями 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, учитываются характер совершенного гражданским служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение гражданским служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

Виды взысканий за коррупционные правонарушения предусмотрены специальными нормами права-статьи 59.1-59.3 Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Геннадий Викторович!

Учитывая обстоятельство, что супруга ваша работала по трудовому в войсковой части:

7.1. Федеральный закон "О противодействии коррупции", статья 12

2. Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

3. Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы требования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, заключенного с указанным гражданином.

Перечень должностей, по которым необходимо информировать работодателя, установлен указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

Если должность Вашей супруги не поименована в перечне должностей, по которым необходимо информировать работодателя, (установлен указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"), то ничего нет обязанности уведомлять.

Если уволят, то восстанавливаться на работе через суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Жене не грозит никакое увольнение, поскольку она не совершала дисциплинарного проступка. А по поводу штрафа необходимо его обжаловать, если он будет вынесен. Жалоба подается в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Так что никакой проблемы не вижу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Ну и что из того, что должность жены входила в Перечень должностей, утвержденных Приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2016 г. № 175 “О Перечне воинских должностей, должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны Российской Федерации, должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, при замещении которых военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие, работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера...” ?

Данный нормативный документ содержит обязанность отдельных должностных лиц, поименованных в приказе. Предоставлять лишь сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

И не причем тут вопросы уведомления (отсутствия уведомления) по месту бывшей работы? Ваша жена не являлась государственной или муниципальной служащей. Соответственно и нет обязанности уведомлять. В том числе нет этой обязанности уведомлять и нынешнего работодателя. Если будет штраф - надо будет обжаловать, Ст.30.1 КоАП РФ. Если будет увольнение с работы - оспаривать увольнение, Ст.392 ТК РФ.

Прокуратура в письме пишет что она осуществляет надзор.. но по аналогии с такими же бывшими работниками... (Созванивались с сослуживцами) это она (прокуратура) все документы собирает и отдаёт в суд! То есть пока прокуратуре как бы неизвестно о коррупционном правонарушении. Прокуратура говорит об отсутствии уведомления!

Читайте мой ответ выше.