Как использовать материнский капитал при покупке дома, будут ли изменены доли детей в недвижимости?

• г. Екатеринбург

Я и 2 детей являемся собственниками квартиры 48.9 кв. м по 1/3 доли, кадастровая стоимость 1 млн 230 тыс. руб, хочу продать эту квартиру и купить дом 51 кв.м кадастровая стоимость которого 1 млн 240 тыс. руб и земельный участок 12 сот с кадастровой стоимостью 230 тыс. На покупку дома можно ли использовать в качестве доплаты материнский капитал? И если да, то как дети будут наделяться долями?

Ответы на вопрос (3):

Материнский капитал в качестве доплаты вы можете использовать на основании ст 10 федерального закона о макапитале №256-ФЗ

Вам в данной ситуации самое главное: получить от органа опеки разрешение на продажу квартиры

Что касается долей то детям в новом жилье должны быть выделены доли не меньше. Чем были у них в квартире.

В случае, если рыночная стоимость квартиры больше, чем стоимость дома, можно ли использовать материнский капитал?

Да, у вас есть такое право.