Когда мне было полных 18 лет, мама включила меня в приватизацию квартиры.

• г. Сургут

Помогите решить проблему... Когда мне было полных 18 лет, мама включила меня в приватизацию квартиры. Получается, я уже использовал право приватизации. Сейчас я проживаю в муниципальной квартире по договору соц. найма (по договору прописано три человека: 1. Я; 2. бывшая жена (не учавствовала в приватизации); 3. её папа (вроде, как тоже ни чего не приватизировал). Если они захотят приватизировать эту квартиру, нужно ли мое согласие на приватизацию, или они смогут приватизировать её без запроса моего разрешения на приватизацию...

Ответы на вопрос (1):

Право на приватизацию Вами использовано. Но согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом, Ваше согласие на приватизацию вышеуказанной квартиры Вашими родственниками обязательно.