Нужно ли прикладывать копии по прошлым решениям к кассационной жалобе?

• г. Смоленск

Помогите с ответом, уважаемые юристы! Предстоит подавать кассационную жалобу. Согласно внесенным изменениям в ГПК от 1.10.19 года ничего не написано, что копии по прошлым решениям (1 суда и апелляции) нужно прикладывать к кассационной жалобе. Звоню в суд 1 инстанции-говорят, что надо. В интернете читаю, что нет. Как быть? Я в замешательстве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Руководствуйтесь ГПК РФ.

Копии судебных актов прикладывать нет необходимости, поскольку кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, он в свою очередь, направляет дело в кассационный суд.

Так, в силу ч.6 и 7 ст 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Добрый день! К кассационной жалобе приложите:

- документы, подтверждающие, что другим лицам направлены (вручены) копии жалобы и приложенных к ней документов (в случае их отсутствия у этих лиц) - если вы подаете жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 6 ст. 378 ГПК РФ).

Если вы подаете жалобу в судебную коллегию Верховного Суда РФ, приложите ее копию по количеству лиц, участвующих в деле (ч. 5 ст. 390.5 ГПК РФ);

- оригиналы документов об уплате госпошлины. Если у вас есть право на получение льготы по уплате, приложите к кассации подтверждающие документы. Вы также можете заявить ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты (ч. 7 ст. 378, ч. 6 ст. 390.5 ГПК РФ);

- заверенные соответствующим судом копии постановлений, принятых по делу, - при подаче жалобы в судебную коллегию Верховного Суда РФ (ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ).

Кроме этого, приложите к жалобе иные документы, например: доверенность представителя, процессуальные ходатайства, судебную практику, на которую вы ссылаетесь в тексте.