Бывшая супруга моего покойного мужа требует долю в квартире - какие шансы на успех у меня и на что сослаться?

• г. Екатеринбург

Сегодня получила исковое заявление первой супруги моего умершего мужа. С 1967 года мой супруг состоял в браке с другой женщиной. В 2007 году он купил квартиру и зарегистрировал ее на себя. Спустя 4 месяца они брак расторгли в ЗАГС. Имущество они не делили брачного договора не было. В октябре 2011 года супруг, по договору мены (без доплаты) меняет квартиру на квартиру сына от первого брака. В ноябре 2011 года между нами зарегистрирован брак. В декабре 2011 года зарегистрировано право собственности на обмененную квартиру. В начале 2020 года супруг оставил завещание, все имущество оставил мне. Два месяца назад он скончался. Сейчас в исковых требованиях первая супруга требует признать обмененную квартиру их общим имуществом, включить 1/2 долю в состав наследства и признать за ней право собственности на 1/2. Подскажите какие у меня шансы на выйгрыш дела и на что мне сослаться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если они развелись, то требовать наследство она не может, только если у мужа есть перед ней долги, или не выплачены алименты сыну. Но такого вроде нет.

Признать общим имуществом она тоже не может, так как брак расторгнут.

Единственное что может быть, это сын. Он может потребовать обязательную долю в наследстве. Она должна быть не меньше половины доли, которая причиталась бы им, если бы завещания не было (статья 1149 ГК).

Шансов у бывшей супруги маловато, т.к. согласно п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом согласно разъяснениям, данным в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Согласно Вашим объяснениям начальная квартира была по договору мены передана его сыну от первого брака в 2011 году. Т.е. возникает определенное сомнение в том, что бывшая жена не знала о том, что произошла мена квартиры ее собственного сына и его отца (бывшего мужа), а узнала об этом только после смерти бывшего мужа в 2020 году. Т.о. срок исковой давности о разделе имущества давно прошел. Кроме того, квартира не была продана третьим лицам, а по сути осталась в семье (у сына).

Вам необходимо ходатайствовать в суде о применении сроков исковой давности по спору о разделе квартиры (такое ходатайство обязательно).

Шансов у неё нет, если заявите о пропуске срока исковой давности и докажете, что она знала об обмене.

Ирина,

Думаю, что при изложенных обстоятельствах, Ваши шансы очень хороши, так что не переживайте.

Но лучше подстраховаться и воспользоваться помощью представителя.