Нужно ли сначала машину ставить на учёт компании или можно сразу же Снять с учёта и продать физ лицу?
199₽ VIP

• г. Москва

Машина была в лизинге, мы досрочно его погасили и хотим машину продать физ лицу. Нужно ли сначала машину ставить на учёт компании или можно сразу же Снять с учёта и продать физ лицу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий!

Не нужно машину ставить на учет на компанию.

У Вас же должны быть документы по лизингу, которые подтверждают, что Вы исполнили обязательства и что авто передано Вам в собственность.

Это как минимум сам договор и акт передачи.

По этим документам можно совершать сделку по продаже.

Т.к. из них следует возникшее право собственности.

А значит право заключить договор купли-продажи этого авто (ст. 209, 454 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Можно сразу заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Закон не требует для распоряжения регистрации транспортного средства. Согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, можно сразу продать, а с полным комплектом документов новый собственник вправе поставить на учет. Просто Вы ему облегчите жизнь, если на учет поставите сначала на себя.

Спросить
Пожаловаться

В статье 19 данного закона сказано:

Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

Таким образом, если в результате досрочного погашения лизинга автомобиль перешел в вашу собственность. То на основании ст 209 ГК РФ можете сразу продать автомобиль.

Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

И без "простыней" из законов.

Закон не обязывает Вас ставить на учет сначала машину в ГИБДД на компанию, а потом продавать. Если Вы исполнили все обязательства по договору лизинга и машину выкупили уже, есть соответствующее соглашение о передаче её в собственность Вашей компании и акт передачи, то есть она Ваша собственность, то можете без проблем теперь заключить с покупателем-физическим лицом договор купли-продажи. На основаании данного договора купли-продажи гражданин оформит машину на себя в ГИБДД,

Как то так...

Нормативно-правовая база по вопросу:

ст.209,454 ГК РФ

Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ (последняя редакция)

приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Вам нужно вначале пройти регистрацию, а потом отчуждать автомобиль согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Нужно на себя ставить на учет и можно продавать

31. Постановка на государственный учет транспортных средств, приобретенных в собственность физическим или юридическим лицом и переданных физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, осуществляется при наличии письменного соглашения сторон за лизингодателем или лизингополучателем.

На основании соглашения регистрируется лизинг за организацией

Без регистрации отчуждение невозможно, юридический не действительно.

Спросить
Пожаловаться

Машину была приобретена в лизинг. Досрочно выкуплены. Хочу продать физ лицу, могу ли я это сделать в один день? То есть сначала поставить на учёт на ООО, а потом сразу же в этот день на физ лицо по договору купле-продажи. И где необходимо ставить на учёт по ООО? Только там, где юридический адрес? Или можно в любом другом регионе? Где найдётся физ покупатель? Спасибо!

Собираюсь выкупить машину у лизинговой компании, потом хочу продать ее с ООО на себя как физлицо. 2 раза оформлялось стс сначала на первого лизингополучателя (наше старое ООО), потом на второго лизингополучателя (наша действующая фирма). Нужно ли после выкупа машины нашим действующим ООО делать отметку в ГАИ, что она уже не в лизинге, или либо можно сразу передать машину с баланса ООО на физлицо по реальному договору продажи, и оформить стс на физлицо?

Второй вопрос: сколько будет хозяев по ПТС в машине (те на которых брали стс) или еще учитывается лизинговая компания, у которой она была в собственности?

Наша компания имеет в лизинге два автомобиля осталось пять выплат по каждому авто до закрытия лизинга, но у компании финансовыеитрудности она не может оплачивать лизинговые платежи и в этом случае мы как физ лица хотим выкупить авто из лизинга заплатив оставшиеся платежи досрочно дабы не потерять авто. Лизингодатель дал разрешение о досрочном погашении. Как правильно оформить выкуп авто досрочно с регестрацией сразу на физ лицо ввиду не состоятельности юр лица.

Автомобиль куплен в лизинг. По окончании лизинга лизинговая компания продает автомобиль фирме, а фирма сразу продает его физ. лицу. Вопрос: нужно ли ставить автомобиль на учет пока им будет владеть фирма? Продажа физ. лицу будет осуществлена в тот же день.

Как поступить, если грузовая машина в лизинге и оформлена на ип.

Я, физ. лицо взял эту машину в свое пользование и плачу лизинг, за них как оформить чтоб по оканчанию лизинга не кинули.

Авто было в лизинге, лизинг закрыт, перепродан физ. лицу но ни ООО ни физ лицо на учет ни ставили. Физ лицо продает авто другому физлицу в Гаи отказывают в постановке на учет мотивируя, что нет договора лизинга. Правомерно ли это?

Автомобиль куплен в лизинг. По окончании лизинга лизинговая компания продает автомобиль фирме, а фирма сразу продает его физ. лицу. Вопрос: нужно ли ставить автомобиль на учет пока им будет владеть фирма? Продажа физ. лицу будет осуществлена в тот же день. На какие документы сослаться и.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По такой ситуации. Я выкупаю автомобиль в организации, в которой работаю. Выкупаю для того чтобы сразу его продать другому физ. лицу. Автомобиль приобретался компанией в лизинг. На данный момент авто выкуплен и договор лизинга закрыт, ПТС на руках. Нужно ли ставить на учет авто на компанию перед тем как заключить договор купли-продажи со мной? И нужно ли мне его ставить на учет перед продажей другому физ. лицу?

Автомобиль находился в лизинге. Срок лизинга закончился.

Возможно ли автомобиль сразу переоформить на физ. лицо?

Или сначала нужно регестрировать на лизингополучателя?

Продал машину по договору купли-продажи, вместе с номерами. Договор составили между собой в машине, без нотариуса и страховой компании. Но договор каким-то образом остался у покупателя. Покупатель не выходит на контакт. Что делать мне, если покупатель не будет ставить машину на учет? И как мне теперь снять ее с с учета? На момент продажи машина с учета мною не была снята?!

Машину на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение