Нужно ли сначала машину ставить на учёт компании или можно сразу же Снять с учёта и продать физ лицу?
199₽ VIP

• г. Москва

Машина была в лизинге, мы досрочно его погасили и хотим машину продать физ лицу. Нужно ли сначала машину ставить на учёт компании или можно сразу же Снять с учёта и продать физ лицу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дмитрий!

Не нужно машину ставить на учет на компанию.

У Вас же должны быть документы по лизингу, которые подтверждают, что Вы исполнили обязательства и что авто передано Вам в собственность.

Это как минимум сам договор и акт передачи.

По этим документам можно совершать сделку по продаже.

Т.к. из них следует возникшее право собственности.

А значит право заключить договор купли-продажи этого авто (ст. 209, 454 ГК РФ)

Здравствуйте, Дмитрий! Можно сразу заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Закон не требует для распоряжения регистрации транспортного средства. Согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, можно сразу продать, а с полным комплектом документов новый собственник вправе поставить на учет. Просто Вы ему облегчите жизнь, если на учет поставите сначала на себя.

В статье 19 данного закона сказано:

Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

Таким образом, если в результате досрочного погашения лизинга автомобиль перешел в вашу собственность. То на основании ст 209 ГК РФ можете сразу продать автомобиль.

Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

И без "простыней" из законов.

Закон не обязывает Вас ставить на учет сначала машину в ГИБДД на компанию, а потом продавать. Если Вы исполнили все обязательства по договору лизинга и машину выкупили уже, есть соответствующее соглашение о передаче её в собственность Вашей компании и акт передачи, то есть она Ваша собственность, то можете без проблем теперь заключить с покупателем-физическим лицом договор купли-продажи. На основаании данного договора купли-продажи гражданин оформит машину на себя в ГИБДД,

Как то так...

Нормативно-правовая база по вопросу:

ст.209,454 ГК РФ

Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ (последняя редакция)

приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Здравствуйте Дмитрий

Вам нужно вначале пройти регистрацию, а потом отчуждать автомобиль согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Нужно на себя ставить на учет и можно продавать

31. Постановка на государственный учет транспортных средств, приобретенных в собственность физическим или юридическим лицом и переданных физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, осуществляется при наличии письменного соглашения сторон за лизингодателем или лизингополучателем.

На основании соглашения регистрируется лизинг за организацией

Без регистрации отчуждение невозможно, юридический не действительно.