Прокуратура признала вину начальника отдела, но кто должен нести ответственность за нарушение срока?

• г. Белгород

Заявитель получил ответ с нарушением срока и написал в прокуратуру. Прокуратура выявила нарушение и внесла представление в гос организацию, но на наш взгляд не тому должностному лицу. Прокуратура признала вину за начальником отдела, которому было отписано обращение. С нашей точки зрения начальник не виноват, так как о сроках окончания рассмотрения обращения его консультировал заместитель начальника учреждения по правовому и кадровому обеспечению, фактически главный юрист данной организации. Так почему нести ответственность за нарушение срока должен начальник, если это юрист не правильной консультацией ввел его в заблуждение?

Ответы на вопрос (1):

В должностной инструкции начальника должен быть закреплен контроль за действиями своих сотрудников, в этом случае он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.