Как расторгнуть договор с агентством недвижимости при самостоятельном поиске квартиры?

• г. Томск

Возникла ситуация при обращении в агенство недвижимости по подбору жилья для долгосрочной аренды.

1 день: Пришла, подписала договор о сотрудничестве с данным агентством и заплатила деньги в размере 4000 рублей. Срок их работы с 05.08.2020 - 08.08.2020

Тем временем, смотрели на сайте и сами квартиры для съёма.

2 день: Нашли подходящий вариант квартиры (самостоятельно, т.к. за сутки агентство подобрало нам 3 варианта, которые не подходили по нашим "прихотям").

В этот день, решили позвонить и уточнить на счет процедуры Расторжение договора с данным агентством и прекращения сотрудничества с ними.

Мне ответили: если написать договор о расторжении сейчас, то время рассмотрения составляет 10 дней по закону, и, скорее всего, вам откажут, т.к. у агенства есть время для поиска жилья и со своей задачей оно еще не справилось.

Что в данном случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

Конечно, хотелось бы ознакомиться с договором, но я уверена, что предмет договора не найти для вас жилье, а предоставить информацию о жилье, которое сдается.

Советую написать заявление о расторжении договора в связи с тем, что нашли жилье самостоятельно и Агентство не успела приступить к выполнению обязанностей по договору и не понесло расходы.

Вам скорее всего откажут. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, в Прокуратуру.

Вернуть деньги реально, но нужно много писать и каждый день звонить директору агентства.