Как избежать налога при переоформлении квартиры по договору долевого участия на себя и мужа?

• г. Ставрополь

Моя мама имеет договор долевого участия, квартира в Кисловодске. Хотим с мужем оформить договор купли-продажи и выкупить ее. Как можно сейчас переоформить на себя, чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Договор уступки прав требования на квартиру в новостройке Покупателю может предложить существующий дольщик, который вошел в проект на более ранних этапах строительства (заключил ДДУ — Договор долевого участия) и, не дожидаясь окончания строительства, переуступает свои права новому дольщику (Покупателю). Причем, уступает он именно право требования, т.к. права собственности на квартиру в недостроенном доме еще не существует.

Если квартира уже в собственности мамы, то здесь нужно заключать договор дарения, либо купли-продажи с которого маме придется платить налог.