Как разделить наследственное имущество - квартиру и долю в ООО?

• г. Симферополь

Завещания нет. Наследование по закону. Объекты наследования квартира, доля 50% в ооо. Один наследник. Может ли наследник вступить в наследство только на квартиру, а долю в ооо оставить вымороченным имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

нет

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1158.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Нет, это исключено.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Здравствуйте

Нет. Нельзя принять только часть наследства и отказаться от остальной части. Только целиком.