Как получить свидетельство о наследстве без архивных копий права на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Для получения свидетельства о наследстве, нотариус требует архивные копии свидетельства о государственной регистрации права на квартиру. На мой ответ, о том что такие свидетельства, как и архивные копии (информация от Росреестра) не выдаются сейчас и возможно предоставить только выписку ЕГРН, нотариус отвечает отказом. Что делать в такой ситуации? Оригинал свидетельства на квартиру утрачен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если право собственности на квартиру у умершего возникло до 30.01.1998, то есть до вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимость, и не было зарегистрировано в ЕГРН (ч. 1 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости), то свидетельства о гос. регистрации права не будет. Но в Вашем случае нужно сделать запрос в Росреестр о получении требуемых архивных копий.

Я был в МФЦ, на нескольких консультациях в Росреестре. Говорят, только выписки ЕГРП, архивные справки категорически давать отказываются.