Отказ судьи в удовлетворении ходатайства на предоставление товарно-транспортных накладных - действия, правомерность

• г. Москва

В процессе спора, по договору поставки, на предварительном судебном заседании, суд затребовал у Ответчика дополнительные доказательства в виде предоставления товарно-транспортных накладных. Поскольку товар доставлялся с помощью услуг транспортной компании, Ответчик затребовал у транспортной компании данные документы. В свою очередь транспортная компания отказала Ответчику в их выдаче. На судебном заседании по рассмотрению дела по существу, Ответчик документы не представил, на словах пояснил ситуацию с транспортной компанией и ходатайствовал об истребовании данных документов у транспортной компании, осуществившей перевозку, при этом документального подтверждение своих доводов не приобщил. Судья отказал в удовлетворении данного ходатайства и суд был проигран. Вопрос: Правомерны ли действия судьи?

Ответы на вопрос (4):

Лариса Васильевна, в данном случае усматриваются допущения судом норм процессуального права. Обжалуйте решение в вышестоящую инстанцию.

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.