Хочу уйти в декретный отпуск по уходу, плачу алименты первой жене, если уйду в декрет буду ли я платить алименты?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пособия гражданам, имеющим детей, входят в перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание.

Действительно, из пособия по уходу за ребенком суд. приставы алименты удерживать не будут. Но имейте ввиду, что за весь этот период Вам будет рассчитан долг по алиментам, исходя из среднемесячной заработной платы по России.