Последствия пожара - как решать проблему собственников-алкоголиков, оставивших затопленную квартиру без ремонта?

• г. Смоленск

В многоквартирном доме сгорела приватизированная квартира. Моя квартира находится под сгоревшей. При тушении пожара моя квартира была залита полностью. Сейчас собственники сгоревшего помещения не убирают последствия пожара. То есть, все это продолжает гнить и течь в мою квартиру. Собственники - алкоголики, после случившегося ни разу не появились. Куда мне обратиться и кто должен разбираться, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь по данному вопросу в свою УК

Ваша УК должна разбираться в этой ситуации.

Добрый день

Увы, но все претензии к собственникам этого помещения. Вы можете в судебном порядке это делать (де-юро), а дефакто...

Управляющая компания и иные организации не имеют прав и полномочий самостоятельно убирать в чужом помещении.

Здравствуйте. Обратитесь в УК и местную администрацию письменно с жалобой на нарушения санитарно эпидемиологических правил. Если там все течет и воняет, квартиру должны вскрыть и устранить нарушения. Но могут отослать вас и в суд.

Елена, можно обратиться в суд обязав привести квартиру в нормативное состояние. Вопрос в том будут ли они в силах исполнить судебное решение. Если они не нуждаются в квартире, то пусть проведут деприватизацию, что позволит возложить обязанность на администрацию.