Будет ли уволена няня в декретном отпуске, если ее заменят учащимся?

• г. Белгород

Моя подруга работает няней в детском саду, сейчас она в дикретном отпуске. На ее месте работает другой человек. Если тот человек пойдет учится, не потеряет ли моя подруга место?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Так что не имеет значения, что происходит с временным работником, работодатель обязан предоставить работнику работу, оговоренную в трудовом договоре (ст. ст. 21, 22 ТК РФ) по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет или при досрочном выходе из такого отпуска.