Возможно ли получить льготы на улучшение жилья после приватизации комнат в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня две комнаты в коммунальной квартире, хочу приватизировать. Смогу ли я после приватизации встать на очередь по улучшению жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Закон не запрещает быть участником программы по улучшению жилищных условий... Согласно п. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, "на улучшение жилищных условий могут претендовать лица, имеющие в собственности жилое помещение, если количество квадратных метров на каждого члена семьи ниже учётной нормы"

Здравствуйте. Про ст.51 ЖК РФ Вам уже разъяснили. В Санкт-Петербурге учетная норма установлена статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» в следующих размерах:

- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

- 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Исходите из этих цифр.