Как грамотно подойти к разводу, если свекровь пьет и муж с нею выпивает - ищу выход из сложной семейной ситуации

• г. Белгород

У меня очень сложное положение в семье. Начну с того что получа мат капитал, я купила дом у свекрови, документы, что деньги она получила есть. Но та как она одна без мужа, мы оставили её в этом доме отделив ей 2 комнаты. На данный момент она начала сильно пить и дебоширить, муж её в этом начал потдерживать приежаяя с работы выпивают вместе, и начинают меня оскорблять и выражаться не цензурными словами в адрес меня, это все слышат дети. И уже так допекли меня эти скандалы, я решила подать на развод. Но я не работающая, муж работает, 2 совместных деток не совершеннолетих. Пожалуйста подскажите, как грамотно подойти к разводу, что бы дети остались со мной, мне и дом уже не нужен, только бы съехать от них.

Ответы на вопрос (5):

Для начала запросите бытовые характеристики у участкового полицейского на Ваших родственников, а затем подавайте заявление на развод и определение места проживание детей с Вами, но имейте ввиду, что для этого Вам необходимо будет иметь свое жилье лучше заранее.

Всё очень просто, не надо усложнять.

Если вам есть куда съехать, то съезжайте, и всё. И подавайте на развод и на алименты. Детей никто у вас не заберет. Если у мужа и свекрови нет долей в праве собственности на дом, то можно их выселить через суд.

Всё получится.

Обращайтесь.

Собственное жилье у меня получаеться есть так же и у детей тоже есть жилье, прописаны вместе, проживаем тоже вместе, так как дом куплен за материнский капитал. Но есть одно но, здесь проживает, прописана ещё и свекровь, на счёт полиции, я неоднократно вызывала участкового, что бы их угомонить, он приезжал, становилось На пару дней тихо, но потом, скандалы ещё хуже стали.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Каждый раз обращайтесь в полицию и не теряйте талоны уведомления с номером по кусп.