Кто должен платить налог при получении процентов по доверенности на вклад в 2021 году?

• г. Санкт-Петербург

В 2021 году я планирую получать по доверенности от моего сына проценты с его вклада (вклад - один миллион четыреста тысяч руб. под 7%) Прошу сообщить, кто должен будет платить налог 13% - мой сын как владелец вклада либо я как получатель процентов.

Ответы на вопрос (1):

Сын. Вы действуете по доверенности, поэтому полученные вами проценты по вкладу должны поступать в собственность сына, а не вашу, следовательно, и доход образуется у сына, и он является налогоплательщиком.