Какие права имеет муж на дом, который был куплен на деньги жены? Опыт рассказывает

• г. Краснодар

Живем с гр мужем 4 года я родила 2 детей записаны на него но моя фамилия 1 был мой до знакомства, он продал квартиру вложил в мой дом. дом мой он не прописан. Имеет ли он права на мой дом на раздел?

Ответы на вопрос (2):

Сожитель вправе претендовать только на своё имущество. Если докажет в суде, что в дом вложены его деньги, то придётся делиться. Взыскивайте алименты на детей.

Здравствуйте, Клавдия.

Так как вы не состоите в официальном браке с сожителем, дом является вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

Если сожитель через суд докажет, что вложил в ваш дом свои личные денежные средства, то будет вправе взыскать с вас сумму вложений, но не получит долю в доме.