Существует ли подтверждение гражданства на основании оформленных документов в 1997 году?

• г. Москва

Вопрос Красновой Карине Марковне (в продолжение к №178686).

Добрый день, Карина Марковна! Багодарю Вас за ответ и уточняю детали. В 1997 г. обратились в ОВД по месту жительства для офомления прописки, заполнили много разных документов, в том числе и заявление о гражданстве. Они сделали запрос в Ашхабад, через какое то время пришел ответ, ему был выдан гобулой листочек к паспорту СССР, зарегистрировали на адрес супр. Какие точно заполняли документы уже трудно вспомнить, да и не задавались вопросом т.к. до настоящего момента были в полной уверенности, что граждансто есть, но в связи с новым законом о гражданстве я что-то засомневалась. Кроме того он состоит сейчас на военном учете по месту жительства. При оформлении нового паспорта, да и всех остальных документов, вопросов не возникало. Пожалуйста, проясните ситуацию. Является ли все это подтвержением гражданства или нет, т.к. халатность в оформлении документов, как вы правильно заметили, в гос. органах не редкость. Очень Вам признательна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ситуация не стала более ясной. Вам нужно вспомнить события тех лет: если Вы принимали гражданство в установленном порядке, то Вы являетесь гражданином России. В этом случае Вы должны знать, по какой статье Вам было предоставлено гражданство России. Постарайтесь вспомнить - этого никто не сделает за Вас, при каких обстоятельствах в 1997 году Вы получали вкладыш о принадлежности к гражданству России, что этому предшествовало и т.д.