Почему мой отец прописал маму в другой квартире и зачем выписывать его посмертно?
398₽ VIP

• г. Тюмень

У меня недавно умер Отец. Перед этим он составил завещание на Маму. Мама прописана в другой квартире. В разговоре с нотариусом он сказал мне, чтобы Отца выписали посмертно. Для чего? Ведь квартира станет не чей до вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день

Регистрация по месту жительства или прописка это административный акт, своего рода подтверждение конкретного гражданина государственному органу где именно он проживает, соответственно умерший человек не проживает в конкретной квартире и должен быть выписан. Прописка не имеет ни какого отношения к праву собственности на жилье.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Не не станет ничей. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. мама как наследник по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ) является собственником. Так что выписка умершего не изменит этой ситуации. А согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) умершие не должны быть зарегистрированы и должны быть сняты с регистрационного учета.

Для чего выписывать умершего отца? Потому что Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания не предусматривает нахождение на регистрационном учете умерших граждан Квартира также не может находиться в собственности умершего Право собственности ст 209 ГК РФ прекращается с момента смерти

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

В этой связи вы сильно заблуждаетесь, что квартира станет ни чьей до вступления в наследство право собственности на данную квартиру у вашей мамы возникло со дня смерти отца и квартира уже не может быть ничьей.

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, нотариус, имеющий высшее юридическое образование, не мог Вам сказать такого, потому что у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, Вы правы, ваша мама может снять с регистрации умершего отца своего на основании пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, из этой квартиры только тогда, когда она станет собственником этой квартиры (после получения свидетельства о собственности у нотариуса).

Согласно п. 31 указанных Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;