Как продать квартиру с учетом наследственных прав?

• г. Пермь

Как продать квартиру? Квартира-приватизирована, 2 собственника (муж и жена, проживали в гражданском браке), также в квартире прописаны 3 детей (всего 5 детей, 2-ое не прописаны в данной квартире). в июне один собственник умер, на наследство заявились двое детей, не прописанных в данной квартире. Какие доли будут у наследников по истечении 6-месячного срока? Возможно ли оставшемуся одному собственнику продать квартиру, не дожидаясь вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, оставшийся один собственник уже не может ее продать. Так как она ему полностью не принадлежит. На долю умершего вправе претендовать его родители и все его дети. У несовершеннолетних детей и родителей пенсионеров будет обязательная доля.

Здравствуйте!

1. Ст. 1142 ГК РФ, наследники 1 очереди ПО ЗАКОНУ (нет завещания): родители, дети, супруг (а). Если родителей нет в живых, то 1/2 умершего (ей) делится на доли 5 детей, то есть каждому полагается по 1/10 доле (в том числе, и "непрописанным"), гражданские жена-муж права на наследство не имеют.

2. Нет, нельзя. Абсурд. Оставшийся собственник владеет исключительно 1/2 долей. Распоряжаться своей 1/2 долей он может только с согласия других сособственников (ст. 250 ГК РФ) , так что придется подождать оформления прав других сособственников. Исключение составляет только договор дарения, при оформлении которого согласие не требуется. То есть подарить свою 1/2 долю он может уже "сейчас", если сочтет это целесообразным.

Поясните как сожители приватизировали квартиру?

По Закону наследники 1-й очереди умершего - жена (регистрация в ЗАГСе), дети, родители вправе подать заявление нотариусу и принять наследство. 1/2 доля делится на 5-х детей и родителей.

Продать вы не сможете даже долю, т.к. сделку оспорят потом, а вам ст. 250 ГК РФ применять.