Как продажа доли квартиры повлияет на права инвалида?

• г. Москва

У сына в собственности 1/8 двухкомнатной квартиры, есть ещё 2 собственника. Сын является инвалидом 3 гр. по психиатрии. Сособственники хотят продать свои доли. Сын прописан там и другой собственности не имеет. Будут ли нарушены его права, если им удастся продать?

Ответы на вопрос (3):

Не понятно: то вы пишите, что у сына 1/8 доля, то пишите, что доли он не имеет. Так имеет или не имеет?

Добрый день

Если предложат выкуп сыну и он откажется, могут продать любому другому.

Не будут нарушены его права. Согласно п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Согласно п.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которые продает её. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимую собственность в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.