Хочу продать квартиру и переехать с ребёнком в друга, улучшенную, соответственно выделив доли.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с ребёнком. У ребёнка доля в квартире. Хочу продать квартиру и переехать с ребёнком в друга, улучшенную, соответственно выделив доли. Отец ребёнка проживает в другой стране. Нужен его присутствие в органах опеки с заявлением, что он не против, либо можно, чтобы он нотариально оформил согласии у себя в стране. А я бы сделала нотариальные перевод здесь, в россии.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Елена! Не нужно. Согласно ст.64 Семейного кодекса РФ Вы являетесь законным представителем ребенка также, как и отец. Соответственно для продажи его согласия не требуется. Вам нужно лишь разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, т.к. отчуждается имущество несовершеннолетнего. Если оно будет, то этого достаточно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Совсем необязательно ехать отцу ребенка в Россию. Более того-ему это не нужно вовсе делать. Достаточно того, что Вы сами как законный представитель обратитесь в органы опеки и получите предварительное разрешение на продажу квартиры. Орган опеки даст такое согласие, если Вы дадите обязательство по выделению в новой квартире доли ребенку и эта доля не будет по качеству, стоимости хуже имеющегося у ребенка жилья.

Ст.37 ГК РФ.Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Также ч. 3 ст. 60 СК РФ предусматривает, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). Таким образом, по смыслу приведенных статей 60 СК РФ и 37 ГК РФ однозначно следует вывод, что при совершении сделки с недвижимым имуществом ребенка обязательно требуется согласие органа опеки и попечительства. Однако однозначного ответа нет на вопрос о том, а требуется ли согласие обоих, не лишенных родительских прав родителей, при совершении одним из родителей сделки по распоряжению имуществом ребенка. Если бы оба родителя состояли в браке, то согласие второго супруга на совершение сделки потребовалось бы обязательно, но в рассматриваемом случае оба родителя на момент совершения сделки с имуществом их несовершеннолетнего ребенка состояли в разводе, соответственно не было и режима совместного имущества супругов в отношении проданной квартиры. Таким образом согласия второго родителя не требуется, при этом рекомендуем вам обратиться в орган опеки с просьбой выдать предварительное согласие с последующей проверкой выполнения его условий законным представителем несовершеннолетнего.