Дочь имеет высшее образование, но ФСС грозит не выплатой пособия по беременности и родам после устройства на работу интересной специальности.

• г. Ростов-на-Дону

Дочь за месяц до ухода в декрет устроилась на работу через центр занятости на вновь созданное рабочее место инспектор по охране труда, ФСС грозит не выплатой пособия по беременности и родам. Девочка имеет высшее образование, прошла переквалификацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана! Исходя из норм законодательства, прием на работу женщины незадолго до отпуска по беременности и родам никак не влияет на решение о выплате «детских» пособий. Однако, как следует из судебной практики, данный факт влечет отказ ФСС РФ в возмещении (зачете) выплаченного работодателем пособия. Инспекторы утверждают, что формальное соответствие требованиям законодательства представленных документов не является основанием для возмещения спорных расходов. Доказывая создание работодателем искусственной ситуации для получения средств из фонда, чиновники оценивают обстоятельства не по отдельности, а в их совокупности. Причем порой суды при наличии похожих обстоятельств принимают абсолютно противоположные решения.