Квартира находится в ипотеке. Если собственник жилья перестастает платить ипотеку, через какое время квартиру заберёт банк?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Как правило, сначала банк пытается договориться с должником о платежах, эта стадия длится от 1 до 6 месяцев, затем обращается в суд с иском о взыскании долга и об обращении взыскания на заложенное имущество путём выставления на торги. Но всё зависит от банка, могут подать раньше, могут позже.

Приветствую. Обычно в пределах года на всё. Можно написать при наличии обстоятельств об отсрочке.

Вначале суд, потом вступление в силу судебного решения, потом реализация.

Соответственно если вы ответчик, то правильными действиями (заявлением экспертиз, заявлением ходатайств и т.д.) можно растянуть максимально по закону и дольше. Плюс коронавирус в помощь ответчикам в последнее время.

Удачи.