Вопросы трудового отпуска и сохранения работы в период банкротства ООО для женщины в декрете.
199₽ VIP

• г. Омск

Я в декрете (ушла из декрета в декрет) 01.01.2021 г мне надо будет писать заявление на продление с 1.5 лет до 3. Наша ООО банкротится и всех перевели на новую организацию, кроме нас декретчиков (мы так и висим на старой и переводить пока не планируют). В марте я хотела бы выйти на работу. Вопрос: могу ли я не писать заявление, что отпуск до 3 нужен, а взять административный отпуск на 2 месяца и выйти на работу? Или мне такой долгий административный отпуск не положено по закону? И могут меня не перевести на новую организацию и уволить со старой ООО в случае её банкрота?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуск вам положен судя из вашего вопроса. Вы можете уйти в отпуск в данном случае, это Ваше право. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку. Что заявление получено.

Что касается второй части вашего вопроса. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Вам вправе предложить какую либо иную работу, ваше право соглашаться либо нет. Вы потеряете в трудовых правах, если переведетесь в другую организацию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Ольга!

Работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком не имеют права переводить в другую организацию без заявления работников, поскольку согласно ст. 256 ТУ РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе не продлять отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет. Можете подать заявление об уходе в отпуск без сохранения зарплаты, но вопрос о предоставлении такого отпуска решается только по соглашению с работодателем (в данном случае с арбитражным управляющим, поскольку предприятие на стадии банкротства). Если достигнуть такого соглашения не получится, то придется выходить на работу (ее Вам обязаны предоставить или выплачивать простой), либо в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1) Вы можете не писать заявление до достижения ребенком 3 лет, а написать, что отпуск нужен до марта 2021 года, и это будет не административный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ). Писать именно до 3 лет Вы не обязаны, выйти на работу можете и раньше. По заявлению во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Эту должность Вам должны предоставить.

2) Однако согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение договора с женщиной, имеющей ребенка до 3 лет возможно при ликвидации организации. А раз она банкротится, то сценарий с увольнением вполне возможен. А перевод в новое ООО исключительно по усмотрению работодателя. Т.е. уволить Вас работодатель при ликвидации организации может, а вот переводить в новую организацию не обязан. Как-то так.

Здравствуйте Ольга

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается по инициативе работодателя в силу ст.261 ТК, за исключением ликвидации предприятия

Согласно ст.256 ТК

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Вы можете оформить отпуск без содержания по соглашению сторон ст.128 ТК.

При ликвидации ООО могут уволить

Если ООО реорганизовывается, то уволить не имеют право, должны перевести

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Отвечаю по вопросам.

1.У Вас есть право не писать заявление о предоставлении отпуска до достижения ребенокм 3 лет.

Это Ваше право. Но и писать заявление на как Вы выразились "административный отпуск" Вы не можете. Закон такого вида отпуска не предусматривает. Есть отпуск без сохранения зарплты, но его могут Вам и не дать.

Вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком не до 3 лет, а например, до марта 2021 года. Или на друой период. После выйти на работу.

2.Уволить со старой ООО Вас могут случае банкротства (ликвидации).

Что касается перевода в новую организацию, то такой обязанности у работодателя нет.

ст.256,261 ТК РФ.

А могут мне отказать в выходе на работу после 1.5 лет, даже если я напишу заявление, что хочу выйти? И могут ли отказать о переводе на новую организацию, даже если я напишу заявление о переходе?

Вам не могут отказать в выходе на работу в силу положения ст. 256 Трудового кодекса РФ, которая указывает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А вот отказать в переводе в новую организацию могут.

Если хотите выйти, можете выйти, место и должность за вами сохраняется, ст. 256 ТК РФ.

Если вам не предложат перевод и вы напишите о переводе, на усмотрение работодателя старого и нового. По согласованию с обоими нанимателями. А если предложат перевод и вы напишите, то соответственно переведетесь. Не откажут во втором случае, точно.

Читайте мой вам ответ выше.

Отказать в выходе на работу после 1,5 лет не могут согласно ст.256 Трудового кодекса РФ, т.к. за Вами сохраняется рабочее место и должность. А вот в переводе в новую организацию отказать могут. Причем подача заявления о переходе здесь не имеет никакого отношения. Имеет смысл инициировать переговоры по приему на работу в новой организации. Тогда они смогут ликвидировать старую пораньше.

Всех сотрудников сначала увольняли со старого ООО и заново принимали в новое. Что бы мне не писать заявление на отпуск "до 3 лет " до марта (когда хочу выйти) на старую ООО- могу я, по договорённости с директором, уволиться, быть принятой в новую организацию и сразу написать административный отпуск на 2 месяца? Или, если я только что устроена на новое место работы, то не имею права сразу брать административный отпуск?

Здравствуйте!

Вам лучше написать заявление на перевод со старого ООО в новое, тогда за Вами сохранятся все льготы и права и размеры денежных выплат.

В Трудовом кодексе РФ нет понятия "административный отпуск". Есть понятие отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель может и не предоставлять. Но как уже озвучивал выше, Вам и не нужен именно административный отпуск. Вы можете на любой срок (не обязательно до 3 лет) оформить отпуск по уходу за ребенком, а затем выйти из него тогда, когда Вам будет удобно. По договоренности можете это сделать как в старой организации, так и в новой при условии, что Вас туда примут.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

И не пишите заявления на увольнение сами. Пишите только заявление на увольнение переводом в новую организацию. Такой порядок предусмотрен.

По договоренности, Ольга, - с директором можете решить ваш вопрос.

Имеете право пойти в отпуск.