Кто наследник доли в доме, построенном в браке и разделенном после развода?
• г. Санкт-Петербург
Есть дом, построен в совместном браке. После развода я отсудила половину. Бывший муж повторно женился в 2017 г. Кто будет являться наследником его доли, есть совместная дочь.
Ответы на вопрос (4):
г. Москва
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.
Спросить19.12.2020, 12:30,
г. Брянск
В настоящее время эта доля уже исключительно его собственность и не может рассматриваться как совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Теперь к этой доле, в случае смерти наследодателя будет применяться ст. 1142 ГК РФ, т.е. наследовать будет его нынешняя супруга и Ваша совместная дочь в равных долях (при отсутствии других детей), а также его родители (если живы).