Возможность оспора соглашения по ст. 168 ГК в связи с действием вексельного права - как уменьшить сумму неустойки

• г. Москва

Наше предприятие в 2002 году заключило договор купли-продажи с другим предприятием. По условиям договора мы обязаны были оплатить поставленный товар до 1 октября 2002 года. В условиях было записано, что товар отпускается после предоставления простого векселя. Мы вексель представили и получили товар. Затем мы часть суммы проплатили. Оставшуюся сумму не смогли по причинам отсутствия денежных средств. К оплате кредитор вексель не предъявил до сих пор, однако обратился в арбитраж с тербованием взыскания оставшейся суммы и предъявил пеню, которую стороны предусмотрели дополнительным соглашением уже после заключения договора в размере 1% за каждый день просрочки. Как по вашеме мнению, возможно ли оспорить данное соглашение с применением ст.168 ГК, в связи с тем, что в условиях договора действует так называемое вексельное право ФЗ "О переводном и простом векселе" Каким образом можно уменьшить сумму неустойки?

С уважением Анатолий Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Честно говоря у Вас в вопросе много белых пятен. Если хотите чтобы ответ получился более детальным ответе пожалуста на следующие вопросы:

Как передавался вексель?

В качестве чего передавался вексель? как средство платежа или в качестве залога?

В отношении суммы пеней то больше сумы основного долга не взыщут, а по Ст. 393 ГК можно попытаться уменьшить ее еще больше.

В отношении применения ст. 168 ГК не ясно, по отношении к чемы вы хотите ее применить? В отношении договора купли-продажи?

Поясните пожалуйста.