Как решить проблему с приватизацией квартиры без бумаги от несуществующего завода?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В 1996 г. Отец от завода получил ордер, в ордере ручкой написано «выдана секция номер...+учебная комната», т.е. когда-то это были 2 комнаты в общежитии, потом их объединили, стала полноценная 2-х комнатная квартира. Заехали мы уже, когда комнаты были объединены. Сейчас занимаемся приватизацией этой квартиры. Заключаем договор соц. Найма с районной администрацией. Администрация требует бумагу от этого завода, в которой будет написано что, да, действительно вместе с секцией выдавалась учебная комната. Дело в том, что данный завод уже давно не существует. Телефоны которые удалось найти в интернете не обслуживаются, в городском и краевом архивах ничем помочь не могут, могут только дать бумагу что поступал запрос. Как поступить в данной ситуации, куда обращаться? Неужели без этой бумаги невозможно заключить договор соц. Найма?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует доказать ваши права на учебную комнату в суде, другого варианта нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если возник спор по этому поводу с администрацией, то этот факт можно установить в судебном порядке, представив ордер в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". При необходимости можно затребовать информацию в архиве согласно требованиям Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", в т.ч. через суд: согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Тогда сможете доказать право на эту комнату. Однако не понятно, причем здесь администрация, если квартира выдавалась от завода. Это ведь был специализированный найм.

Понятно, что справку в которой было бы указано, что вы вместе с секцией получили и эту учебную комнату, вы сейчас не получите. Поэтому вам придется идти по другому пути

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ нахождения в вашем пользовании именно двух комнатной квартиры В заявлении укажите для каких целей вам нужно установить этот юридический факт, а именно для заключения договора соцнайма и последующей приватизации В суд в качестве доказательств стст 55 и 56 ГПК РФ предоставьте технический паспорт из БТИ, из которого видно что это действительно двухкомнатная квартира Пригласите на суд свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые подтвердят что вы более 20 лет пользуетесь именно двухкомнатной квартирой

Судебное решение будет являться основанием для администрации района заключить с вами договор соцнайма ст.60 жК РФ.