Как приобрести комнату на средства материнского капитала при разводе с натерпевшейся доверенностью - шаги и документы

• г. Самара

Вопрос, хотели бы приобрести комнату на средства материнского капитала. На сегодняшний день мы с супругой в разводе у нас двое детей 13 и 7 лет соответственно. Приобретаем я комната находится в другом городе, я так понимаю для совершения сделки достаточно иметь наториально заверенную доверенность от супруги. Интересуют шаги в совершении данной сделки, возможно ли это сделать через МфЦ без посещения Пфр или же в МфЦ составляется договор купли - продажи и отправляется в Росестр и далее супруга должна написать заявление в Пфр для перечисления д/с на основании договора купли - продажи. И ещё какие документы должны быть на рукак по первому и второму варианту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала составляете договор купли-продажи у юриста и сдаете через МФЦ на регистрацию в Росреестр. В договоре указываются нюансы, связанные с приобретением недвижимости с участием средств мат. капитала. На регистрацию необходим материнский сертификат, справка из ПФР о размере средств мат. капитала, свидетельства о рождении, паспорта, реквизиты счета продавца, оплата гос. пошлины. Получаете документы из Росреестра и супруга отвозит их в ПФР для перечисления средств мат. капитала на счет продавца. Максимальный срок проверки документов ПФР-30 дней, плюс 5 дней на перечисление средств.