Уволилась по согласию и вернула пособие - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Устроилась на работу, отработав три дня уволилась по согласию сторон без выплаты заработной платы. В это время я стояла на учёте в Центре занятости, т.к. выгоды я ни какой не получала то не снималась с учета и продолжила получать пособие. Через время в ЦЗН вышла запись, в их программе, что я была трудоустроена. Я была снята с учета и вернула пособие которое получила. Правомерно ли это? Есть справка от работодателя с нулевым доходом.

Ответы на вопрос (5):

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору,

Если вы работали даже три дня то исходя из статьи 2 вы считались занятой Статус занятого гражданина дает основания для снятия вас с учета в ЦЗН

То что вам за три дня не выплатили заработную плату является нарушением трудового законодательства Бесплатный труд запрещен законом Вам за три дня работодатель доложен был выплатить зарплату ст 135 ТК РФ пропорционально отработанному времени

А за невыплату зарплаты и за такую справку работодателя есть все основания привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КОАП РФ нарушение законодательства о труде

Таким образом со стороны ЦЗН нет нарушения, когда вас сняли с учета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статья 35 часть 2 закона "О занятости населения в РФ"

"... Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

- признания гражданина занятым...".

В соответствии со ст.2 Закона "...Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору...".

Хоть и 3 дня проработали, уже трудовой договор заключен или считается заключенным, т.е. основание снятия правомерно.

Если за это время успели получить пособие по безработице, то должны вернуть, (умысла на совершение мошеннических действий у Вас не было (ст.159 УК РФ).

То что не полчили зарплату - это другой вопрос, работодатель должен выплатить хоть за 3 дня.

Здравствуйте, Ольга! В данном случае согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе; ...

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей) и т.п.

Тот факт, что Вам в нарушение закона (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ) не заплатили, означает наличие претензий к работодателю в части взыскания задолженности по заработной плате. А вот занятой Вы уже считались раз работали по трудовому или гражданско-правовому договору. Так что действия центра занятости правомерны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Действия центра занятости вполне правомерны по снятию Вас с учета. Ибо Вы считаетесь занятыми, несмотря на непродолжительность работы. Теперь в связи с тем, что Вы вернули пособие к Вам не может быть претензий от ЦЗН, А вот то,что работодатель Вам выдал справку с нулевым доходом - это нарушение работодателя. Так как за три дня Вам положены какие-то деньги.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору

Здравствуйте Ольга!

Правомерно потребовало с вас вернуть деньги ЦЗН.

Потому, что занятыми считаются граждане работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение, согласно ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

В связи с чем, получали ли вы доход или нет не имеет значения в силу требований ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Вы были трудоустроены.

Что является основанием снятия вас с регистрационного учета ЦЗН в качестве безработной.

По не выплаченной зарплате вы сами согласились по договоренности, но если есть желание взыскать, обращайтесь в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!