Квартира приватизирована и прописала всех свекровь 15 лет назад.

• г. Волоколамск

Имею ли я право на раздел квартиры при разводе, если она принадлежала свекрови, а после ее смерти не переоформлена на мужа во время нашего брака? Прописаны в ней муж, я и двое несовершеннолетних детей. Квартира приватизирована и прописала всех свекровь 15 лет назад. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

При расторжении брака и разделе имущества Вы не имеете права на квартиру в соответствии со ст. 36 СК РФ

Статья 36 Семейного кодекса РФ Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Не имеете такого права . тк наследственная квартира разделу между супругами не подлежит

Нет, такого права Вы не имеете, т.к. в силу ст. 36 СК РФ наследственное имущество совместно нажитым не является.

Но муж ведь не вступал в права наследования...