Проблемы с договором купли-продажи комнаты в коммунальной квартире - как решить право на вспомогательные помещения?
199₽ VIP

• г. Москва

Я покупаю комнату в коммунальной квартире а в договоре купли-продажи указана только что я покупаю комнату 11 метров и все! А у мужа в соседнея комната куплена и в договоре купли-продажи указана комната 16.4 и право собственности на вспомогательные помещения в доле 10/100 общего. Пользования! Значит после покупки только комнаты 11 метров, у меня не будет право собственности на вспогательн ые помещения и по закону я не имею права пользоваться туалетом ванной сушилкой коридором кухней кладовой! Подскажите пожалуйста что сделать! Документы мы подали но до 12 апреля у нас приастоновленны дело из-за того что в другой комнате собственник несовершеннолетний ребенок и нужно отказ из опеки! Можем мы составить новый договор купли продажи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария Васильевна!

В ст. 42 Жилищного кодекса РФ указано:

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

Таким образом, право на общее имущество в коммунальной квартире возникает у собственника комнаты в этой квартире в силу закона, а не договора. Поэтому ничего критичного в том, что в договоре Вы не указали переход права собственности на долю в общедомовом имуществе нет. Эта доля в общем имуществе переходит к Вам в силу закона, автоматически. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч. 1 ст. 42 ЖК РФ).

Вы зря переживаете. Договор Вам исправлять не требуется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да, можете исправить договор.

Сделать похожий, как у вашего мужа.

И прописать в нем право собственности на вспомогательные помещения в доле 10/100 общего.

В силу.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Уважаемая Мария!

Вам не нужно беспокоиться относительно вашего права на вспомогательные помещения поскольку это право у вас возникнет на основании закона, а не договора, после того, как вы станете собственником комнаты

Это прямо следует из содержания статьи 42 ЖК РФ (жилищного кодекса российской федерации).

Основание консультации

Статья 42 ЖК РФ.