Как заработать деньги, работая в магазине без официальной записи в трудовой книжке и что делать, когда не выплачивают заработную плату за месяц работы?

• г. Хабаровск

Я работала в магазине 5 месяцев Думала что официально по трудовой книжке Но оказалось что меня официально начальница не устроила была ревизия прошла неуспешно с Меня высчитали недостачу попросили больше на работу не выходить но они мне остались должны заработную плату за целый месяц и не хотят ни под каким предлогом выплачивать Скажите пожалуйста куда я могу обратиться с жалобой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г. Хабаровск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Также вы вправе в Судебном порядке просить Суд о компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд с исковыми требованиями к Работодателю «О взыскании задолженности по зарплате, проценты денежной компенсации и компенсации морального вреда» (ст.ст.131 – 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2021 г.