Может ли юридическое лицо товарищество собственников недвижимости стать учредителем потребительского кооператива?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (15):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только по решению общего собрания собственников недвижимости. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Игорь, заданный Вами вопрос регламентирует Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", согласно его положениям: Статья 7. Порядок создания потребительского общества

1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.
Т.е. ТСН, как юридическое лицо, вполне может стать учредителем потребительского кооператива, только для того, чтобы войти в состав учредителей потребуется решение общего собрания членов ТСЖ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 123.12 ЖК РФ товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Учреждение потребительского кооператива 217-фз не допускает, только преобразование в соответствии с ч.2 ст.140 ЖК РФ.

Добрый день, Игорь!

Нет, не может, если это единственный учредитель.

Об этом прямо сказано в законе.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 7. Порядок создания потребительского общества

По общему правилу, членом потребительского кооператива может быть любое физическое лицо, достигшее 16-ти лет и передавшее взнос, который предусматривает его устав. Его статус подтверждается выдаваемым документом.

Обычно это членская книжка. Согласно закону, статус пайщика появляется в момент, когда необходимый взнос оплачен полностью.

Отличием от производственного кооператива является возможность создания потребительского общества организациями. Примером служит общество взаимного страхования.

Ст. 11 закона о потребительской кооперации устанавливает права пайщиков, в которые входят:

Возможность вступать или покидать состав кооператива.

Входить в орган управления кооператива.

Получать выплаты за счет прибыли кооператива.

Преимущественную возможность воспользоваться услугами кооператива перед гражданами, не входящими в его состав.

Получать льготы.

Сдавать кооперативу для последующей реализации изготовленную им продукцию.

Обращаться в любой орган управления по вопросам деятельности организации.

Члены потребительского кооператива не обязаны вступать с ним в трудовые отношения. Это является основным отличием от производственного кооператива.

Минимальное количество членов составляет 5 физических лиц или 3 юрлица.

При определении состава учредителей потребительского кооператива необходимо учитывать следующие положения закона: Гражданский кодекс РФ не содержит положений о количестве учредителей, однако предусматривает, что учредителями потребительского кооператива могут быть физические и юридические лица, однако единственной формой кооператива, когда состав учредителей может включать в себя только юрлица, является общество взаимного страхования, в иных случаях обязательно участие физических лиц в потребительском кооперативе. Так как законом предусматривается, что кооператив является объединением, то учредителей должно быть не менее 2. Порядок создания отдельных видов потребительских кооперативов (обществ), включая состав учредителей, определен в законах, регламентирующих деятельность этих кооперативов (ст. 8 Закона о сельскохозяйственной кооперации, ст. 7 Закона о кредитной кооперации, ст. 12 Закона о жилищных накопительных кооперативах, ст. 5 Закона о взаимном страховании). Специальные законы устанавливают следующие требования к составу учредителей: для кредитной кооперации: не менее чем 15 физических лиц, или 5 юридических лиц, или 7 учредителей, если состав смешанный для жилищного накопительного кооператива: не менее 50 и не более 5 000 человек для общества взаимного страхования: не менее 5 и не более 2000 физических лиц или не менее 3 и не более 500 юридических лиц для потребительских обществ - не менее 5 граждан, достигших 16 лет, и (или) 3 юридических лиц для жилищного, жилищно-строительного кооператива - не менее 5 учредителей, но количество учредителей не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме (учредителями могут быть граждане, достигшие 16 лет, и юрлица в установленном законом порядке)

Может.

В соответствии со ст. 7. Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 (последняя редакция) учредить, создать потребительский кооператив могут Юридические лица (ЮЛ), вт.ч. товарищество собственников надвижимости, количестк\вом не менее 3 х ЮЛ,

Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 (последняя редакция)

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок принятия решений о создании потребительского общества и о вступлении в союз определяется учредителями потребительского общества в соответствии с настоящим Законом.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

(см. текст в предыдущей редакции)

совет потребительского общества, его председателя;

ревизионную комиссию потребительского общества;

иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества.

4. Решение учредительного собрания потребительского общества оформляется протоколом.

Речь не о преобразовании, а о учреждении параллельно действующей организации.

Если Уставом это предусмотрено, то вопрос решите,-и наоборот.

Да,может

(см. текст в предыдущей редакции)

Комментарий к статье 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

4. Пункт 4 комментируемой статьи закрепляет единственно возможную организационно-правовую форму преобразования товарищества собственников недвижимости. По решению своих членов такое товарищество может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Здесь следует обратить внимание на нормыч.2 ст.140 ЖК РФ, предусматривающей конкретную разновидность потребительского кооператива, которая может быть выбрана при преобразовании товарищества собственников жилья по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Товарищество собственников жилья может быть преобразовано в жилищный или жилищно-строительный кооператив. Аналогичным образом в п.3 ст.123.2 ГК РФ установлено, что жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:

5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов;

217-ФЗ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;

Здравствуйте!

А при чем тут это комментарий? Не совсем понятно какое он имеет отношение к этому вопросу и что Вы хотели им сказать.

Вопрос все тот же "Может ли юридическое лицо товарищество собственников недвижимости стать учредителем потребительского кооператива?" с уточнением, что ТСН это СНТ и создано в соответствии 217-фз.

Ваш вопрос вполне понятен.

И снова ОТВЕТ, - МОЖЕТ СТАТЬ. Статья 65.1. ГК РФ Корпоративные и унитарные юридические лица

1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может стать, на это прямо указывает Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Потребительские кооперативы и ТСН являются различными организационно-правовыми формами некоммерческих организаций (п. 3 ст. 50 ГК РФ), а о применении правил об СНТ к ДПК ст. 54 Закона N 217-ФЗ прямо не упоминает (в отличие от садоводческих и дачных некоммерческих партнерств - смотрите ч. 2 этой статьи). Отсутствие в Законе N 217-ФЗ указания на необходимость преобразования ДПК в ТСН связано с тем, что с 1 января 2019 года гражданским законодательством более не предусмотрена такая разновидность потребительского кооператива, как ДПК (то есть с указанной даты такой кооператив не может существовать), тогда как садоводческие или огороднические кооперативы в зависимости от конкретных обстоятельств принципиально могут быть отнесены как к сельскохозяйственным кооперативам, так и к ТСН.

Статья 54 Закона N 217-ФЗ указывает на необходимость реорганизации в форме преобразования в ТСН только садоводческих или огороднических кооперативов

www.garant.ru

Из всего изложенного делаю вывод, что не возможно стать учредителем потребительского кооператива.

, можно только преобразоваться.