Как аннулировать договор аренды земельного участка сельхозназначения после окончания срока его действия?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У МЕНЯ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА СЕЛЬХОЗНАЧЕНИЯ НА 5 ЛЕТ ДОГОВОР СРОК ЕГО ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНЧИЛСЯ С НИМИ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ КАК МНЕ В РЕГПАЛАТЕ АННУЛИРОВАТЬ ЭТУ ЗАПИСЬ СКАЗАЛИ НАПРАВИТЬ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ А ЕСЛИ ОНИ НЕ ПОДПИШУТ ЕГО

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-34/prg-1/st-610-gk-rf

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно положениям части 1 статьи 51 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) с заявлением о государственной регистрации прекращения договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды.

Основания прекращения обязательств установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Пунктом 2 статьи 610 ГК установлено, что, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. (Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок).

Таким образом, истечение указанного в договоре аренды недвижимости срока само по себе не является основанием для погашения регистрационной записи об аренде в Едином государственном реестре недвижимости. Такая запись может быть погашена при условии обращения одной из сторон договора с соответствующим заявлением, представленным в орган регистрации прав, после истечения указанного в договоре срока.

Помимо заявления, в регистрирующий орган должны быть представлены документы, подтверждающие фактическое прекращение арендных отношений (например, документ, подтверждающий передачу (возврат) арендованного имущества арендодателю; уведомление о прекращении (расторжении) договора, направленное в срок, установленный законом или договором; вступившее в законную силу решение суда о прекращении договора.

У вас договор аренды прекращен в связи с окончанием действия договора В этой связи вам не требуется направлять другой стороне дополнительное соглашение стст 450-452 гК РФ к договору аренды

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (ст. 610 ГК РФ). Подобное соглашение направляется только в ситуации, когда срок действия договора аренды еще не истек и нужно прекратить действие договора В этой связи вам неправильно сказали в Регралате что необходимо направить дополнительное соглашение

В рассматриваемой ситуации срок действия договора аренды истек, поэтому зарегистрированный договор аренды утратил силу (ст. 425, п. 1 ст. 610 ГК РФ). Соответственно, возникают и основания для внесения в ЕГРН записи о прекращении обременения на объект аренды, так как договор аренды, из которого возникло данное обременение, прекратил свое действие. Дополнительно подписывать соглашение о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ) в этом случае не требуется.

Вам следует подать заявление о внесении в ЕГРН записи о прекращении договора аренды*

Записи о прекращении аренды вносятся в ЕГРН в соответствии с Порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 16.12.2015 N 943

Добрый день. Почитайте Ваш договор аренды, если в договоре есть пункт об автоматической пролонгации, это означает, что даже при отсутствии дополнительного соглашения о продлении договора аренды, договор считается продленным.

Если такого пункта нет (об автоматической пролонгации), договор по окончании срока действия считается расторгнутым.

Если пункт о пролонгации есть, направляйте арендодателю письменное уведомление о расторжении договора. Но вновь внимательно почитайте договор и найдите есть ли в нем пункт о сроке направления такого уведомления о расторжении договора. Обычно это 1 месяц, 2 недели или иной срок.

Уведомление направляйте обязательно в письменном виде с уведомлением.