Возможность строительства в ЗСО водоема по СанПин 2.1.4.1110-02
995₽ VIP

• г. Москва

Просьба проконсультировать на предмет возможности строительства на земельном участке жилого дома и обустройства коммуникаций — канализации, водопровод, газ.

Участок расположен в водоохранной (и прибрежной защитной полосе) зоне водоема и расположен во втором поясе ЗСО по СанПин 2.1.4.1110-02.

Согласно СанПин 2.1.4.1110-02) участок попадает во второй пояс ЗСО, однако на публичной кадастровой карте ЗСО и другие ограничения не отражены. Проект ЗСО не утвержден.

Выписка ЕГРН также ограничений не содержит (в выписке указан ВРИ для ведения дачного хозяйства; категория земель — земли сельскохозяйственного назначения).

При этом согласно СанПин 2.1.4.1110-02 не допускается новое строительство без согласования с санэпиднадзором, и запрещается выполнение мероприятий по санитарному благоустройству объектов (оборудование объектов канализацией).

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

СанПин 2.1.4.1110-02 не допускается строительство без согласования.

Однако, при наличии такого согласования строить можно.

При получении разрешения на строительство (ст. 51 ГрК РФ)

Насколько понял, можно построить дом, без коммуникаций (водопровод, канализации и газа) ,так как придется проводить земельные работы. Насчет электричества возможно, так как ведется воздушным путем.

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения определяются в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

В первом поясе ЗСО подземных водозаборов не допускается:

- посадка высокоствольных деревьев;

- все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений;

- прокладка трубопроводов различного назначения;

- размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий;

- проживание людей;

- применение удобрений и ядохимикатов.

- Во втором и третьем поясе ЗСО подземных водозаборов не допускается:

- закачка отработанных вод в подземные горизонты, подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли,

- размещение складов горюче–смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.

Во втором поясе ЗСО подземных водозаборов не допускается:

- размещение мест захоронения, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод;

- применение удобрений и ядохимикатов;

- рубка леса главного пользования.

Зона санитарной охраны водопроводных сооружений, расположенных вне территории водозабора, представлена первым поясом (строгого режима), водоводов - санитарно-защитной полосой.

Граница первого пояса ЗСО водопроводных сооружений принимается на расстоянии:

- от стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей - не менее 30 м;

- от водонапорных башен - не менее 10 м;

- от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора, насосные станции и др.) - не менее 15 м.

Отсутствие учёта требований к режиму использования территорий 1-го, 2-го и 3-го поясов ЗСО, а также невнимание к условиям природной защищенности подземных вод при размещении промышленных и сельскохозяйственных объектов предопределяет высокую потенциальную возможность загрязнения вод и их реальное загрязнение, а значит, создает проблему для снабжения населения водой питьевого качества.

В соответствии с данными «Схемы водоснабжения и водоотведения МО Виллозское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области на период до 2028 года» в настоящее время пояса санитарной охраны установлены для групп скважин в дер. Малое Карлино, а также для скважин в дер. Ретселя и дер. Рассколово.

Первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение – защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения.

Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Граница первого пояса ЗСО подземного источника составляет 30-50 м от крайних скважин.

Граница второго пояса ЗСО определяется гидродинамическими расчетами, исходя из условий, что микробное загрязнение, поступающее в водоносный пласт за пределами второго пояса, не достигает водозабора.

Граница третьего пояса ЗСО, предназначенного для защиты водоносного пласта от химических загрязнений, также определяется гидродинамическими расчетами.

Вокруг скважин №№ 1-4 дер. Малое Карлино огорожен I пояс ЗСО на расстоянии не менее 50 м от каждой скважины, что соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» для водоносного горизонта, недостаточно защищенного от загрязнения (таблица 41).

Второй пояс защиты совмещен с первым, так как время фильтрации загрязненных вод через покровные отложения составляет 701 сутки и превышает время продвижения микробного загрязнения с потоком подземных вод к водозабору, равное 400 суток, согласно СанПиН 2.1.4.1110-02.

Данные по зонам санитарной охраны третьего пояса в настоящее время отсутствуют.

Проекты зон санитарной охраны водозаборов в настоящее время отсутствуют.