Начисление заработной платы - что делать, если списали отпускные после отказа от увольнения?

• г. Тверь

В декабре написала заявление на увольнение. В последний рабочий день передумала и написала отказ. Мне оплатили всю сумму за декабрь, включая неотгуленные отпускные. В январе заплатили аванс за январь. А на дабу зарплаты за январь (10 февраля) мне ничего не начислили.

Якобы списали эти отпускные.

Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку трудовой договор не расторгнут, а "отпускные" деньги как правило выплачиваются именно при увольнении или же по желанию самого работника, а его не было. Так что, у работодателя возник долг по зарплате и если не погасит его в течение 15 дней - имеете право для начала письменно уведомить о приостановке работы и перехода в вынужденный отгул / простой.

А далее могут быть и жалобу в ГИТ, прокуратуру, административная ответсвенность (далее и уголовная), а также иск в суд о погашении задолженности по зарплате).